Capa do livro Uma águia sem asas
Conto · Português · Domínio público

Uma águia sem asas

por Machado de Assis

Gênero Conto
Idioma Português
Domínio público Sem cadastro Obra completa

Sobre o livro

Uma águia sem asas é um conto de Machado de Assis cujo título concentra, numa só imagem, um dos dramas prediletos do autor: a distância entre o que se aspira e o que se alcança. Uma águia feita para as alturas, mas privada de voo, é figura que anuncia ambições contrariadas e grandezas presas ao chão.

O conto integra a vasta produção que o escritor publicou na imprensa de seu tempo, onde ensaiava e refinava os temas que os romances viriam a consagrar: vaidade, casamento, dinheiro, aparências e os pequenos cálculos que governam os sentimentos.

Mesmo em seus textos menos conhecidos, Machado oferece o essencial de sua arte: a frase precisa, o olhar irônico, a compreensão indulgente das fraquezas humanas. Para o leitor que já percorreu os grandes romances, contos como este são achados valiosos, que mostram o mestre construindo, peça a peça, o seu repertório.

Download gratuito

Baixar Uma águia sem asas em PDF

Uma águia sem asas, de Machado de Assis, está em domínio público: você pode baixar a obra completa gratuitamente, sem cadastro, e ler em qualquer dispositivo. Se preferir a edição impressa, também indicamos onde comprar.

Domínio público Sem cadastro Obra completa

Ficha técnica

Título
Uma águia sem asas
Autor
Machado de Assis
Gênero
Conto
Idioma
Português
Formato
PDF
Licença
Domínio público

Perguntas frequentes sobre Uma águia sem asas

Quem escreveu Uma águia sem asas?

Uma águia sem asas é uma obra de Machado de Assis (1839 - 1908).

Uma águia sem asas está em domínio público?

Sim. A obra está em domínio público, então você pode baixar, ler e compartilhar de graça e dentro da lei.

Como baixar Uma águia sem asas em PDF?

Clique em "Baixar grátis" nesta página. O arquivo é um PDF e o download começa na hora, sem cadastro.

Onde encontro um resumo de Uma águia sem asas?

O resumo de Uma águia sem asas está aqui no site e conta o enredo do começo ao fim.

Como citar Uma águia sem asas (ABNT)

ASSIS, Machado de. Uma águia sem asas. [S. l.]: Livros Domínio Público, 2026. E-book. Disponível em: https://livrosdominiopublico.com.br/uma-aguia-sem-asas/. Acesso em: 23 out. 2026.

Sobre o autor

Todas as obras
Foto de Machado de Assis

Machado de Assis

1839 - 1908 Rio de Janeiro, Brasil 177 obras

Machado de Assis, nascido Joaquim Maria Machado de Assis em 21 de junho de 1839, no Rio de Janeiro, é considerado um dos maiores escritores da literatura brasileira. Filho de um pintor mulato e de uma lavadeira açoriana, cresceu em condições humildes e foi praticamente autodidata, aprendendo francês e outros idiomas por conta própria. Desde jovem, trabalhou como tipógrafo, revisor…

Biografia completa e outras obras

Veja também

Mais livros de Machado de Assis

Todas as obras

Mais livros de Conto

Ver o gênero