Capa do livro Encher tempo
Conto · Português · Domínio público

Encher tempo

por Machado de Assis

Gênero Conto
Idioma Português
Domínio público Sem cadastro Obra completa

Sobre o livro

Encher o Tempo é um dos contos mais significativos de Machado de Assis, publicado originalmente na série de textos que exploram a psicologia humana e as nuances do cotidiano. A obra mergulha nas complexidades das relações sociais e na forma como o ser humano lida com o vazio e a passagem dos dias.

O autor utiliza sua característica ironia e profundidade para analisar o comportamento de personagens que tentam encontrar propósito ou ocupação em meio à monotonia. A narrativa não foca apenas nos eventos externos, mas principalmente no fluxo de pensamentos e nas motivações internas que movem cada indivíduo.

Ao ler este conto, o leitor é convidado a refletir sobre a natureza do tempo e como a nossa percepção dele molda a nossa realidade. É uma peça fundamental para entender o estilo de Machado, que sempre preferiu o detalhe psicológico à ação grandiosa.

Download gratuito

Baixar Encher tempo em PDF

Encher tempo, de Machado de Assis, está em domínio público: você pode baixar a obra completa gratuitamente, sem cadastro, e ler em qualquer dispositivo. Se preferir a edição impressa, também indicamos onde comprar.

Domínio público Sem cadastro Obra completa

Ficha técnica

Título
Encher tempo
Autor
Machado de Assis
Gênero
Conto
Idioma
Português
Formato
PDF
Licença
Domínio público

Perguntas frequentes sobre Encher tempo

Quem escreveu Encher tempo?

Encher tempo é uma obra de Machado de Assis (1839 - 1908).

Encher tempo está em domínio público?

Sim. A obra está em domínio público, então você pode baixar, ler e compartilhar de graça e dentro da lei.

Como baixar Encher tempo em PDF?

Clique em "Baixar grátis" nesta página. O arquivo é um PDF e o download começa na hora, sem cadastro.

Onde encontro um resumo de Encher tempo?

O resumo de Encher tempo está aqui no site e conta o enredo do começo ao fim.

Como citar Encher tempo (ABNT)

ASSIS, Machado de. Encher tempo. [S. l.]: Livros Domínio Público, 2026. E-book. Disponível em: https://livrosdominiopublico.com.br/encher-tempo/. Acesso em: 15 out. 2026.

Sobre o autor

Todas as obras
Foto de Machado de Assis

Machado de Assis

1839 - 1908 Rio de Janeiro, Brasil 174 obras

Machado de Assis, nascido Joaquim Maria Machado de Assis em 21 de junho de 1839, no Rio de Janeiro, é considerado um dos maiores escritores da literatura brasileira. Filho de um pintor mulato e de uma lavadeira açoriana, cresceu em condições humildes e foi praticamente autodidata, aprendendo francês e outros idiomas por conta própria. Desde jovem, trabalhou como tipógrafo, revisor…

Biografia completa e outras obras

Mais livros de Machado de Assis

Todas as obras

Mais livros de Conto

Ver o gênero