Capa do livro Peru versus Bolívia
História · Português · Domínio público

Peru versus Bolívia

por Euclides da Cunha

Publicação 1907
Gênero História
Idioma Português
Domínio público Sem cadastro Obra completa

Sobre o livro

A obra Peru versus Bolívia é um relato histórico e jornalístico escrito por Euclides da Cunha, um dos maiores intelectuais do Brasil. O livro analisa o conflito ocorrido no século XIX entre as nações vizinhas, buscando entender as raízes políticas e sociais que levaram ao confronto.

O autor utiliza seu estilo característico para investigar as motivações de cada lado, trazendo uma visão crítica sobre a geopolítica da América do Sul na época. Ele não se limita a apenas narrar os fatos, mas mergulha nas causas profundas das tensões territoriais.

Este texto é fundamental para quem deseja compreender como os conflitos limítrofes moldaram as relações diplomáticas na região. Através de uma análise detalhada, Euclides oferece uma perspectiva que mistura rigor histórico com uma visão sociológica aguçada.

Download gratuito

Baixar Peru versus Bolívia em PDF

Peru versus Bolívia, de Euclides da Cunha, está em domínio público: você pode baixar a obra completa gratuitamente, sem cadastro, e ler em qualquer dispositivo. Se preferir a edição impressa, também indicamos onde comprar.

Domínio público Sem cadastro Obra completa

Ficha técnica

Título
Peru versus Bolívia
Autor
Euclides da Cunha
Ano de publicação
1907
Gênero
História
Idioma
Português
Formato
PDF
Licença
Domínio público

Perguntas frequentes sobre Peru versus Bolívia

Quem escreveu Peru versus Bolívia?

Peru versus Bolívia é uma obra de Euclides da Cunha (1866–1909).

Qual é o ano de publicação de Peru versus Bolívia?

A primeira publicação de Peru versus Bolívia é de 1907.

Peru versus Bolívia está em domínio público?

Sim. A obra está em domínio público, então você pode baixar, ler e compartilhar de graça e dentro da lei.

Como baixar Peru versus Bolívia em PDF?

Clique em "Baixar grátis" nesta página. O arquivo é um PDF e o download começa na hora, sem cadastro.

Onde encontro um resumo de Peru versus Bolívia?

O resumo de Peru versus Bolívia está aqui no site e conta o enredo do começo ao fim.

Como citar Peru versus Bolívia (ABNT)

CUNHA, Euclides da. Peru versus Bolívia. [S. l.]: Livros Domínio Público, 2026. E-book. Disponível em: https://livrosdominiopublico.com.br/peru-versus-bolivia/. Acesso em: 15 out. 2026.

Sobre o autor

Todas as obras
Foto de Euclides da Cunha

Euclides da Cunha

1866–1909 Rio de Janeiro, Brasil 4 obras

Euclides da Cunha (1866–1909) foi um escritor, jornalista, engenheiro e militar brasileiro, lembrado principalmente por sua obra-prima Os Sertões (1902). Nascido no interior do Rio de Janeiro, formou-se em engenharia militar, mas sua carreira foi marcada pela atuação como correspondente de guerra na cobertura da Revolta de Canudos, experiência que daria origem ao seu livro mais célebre. Sua escrita combina…

Biografia completa e outras obras

Mais livros de Euclides da Cunha

Todas as obras

Mais livros de História

Ver o gênero