Capa do livro Correspondência de Machado de Assis
Cartas · Português · Domínio público

Correspondência de Machado de Assis

por Machado de Assis

Gênero Cartas
Idioma Português
Domínio público Sem cadastro Obra completa

Sobre o livro

A obra Correspondência de Machado de Assis reúne uma seleção cuidadosa das cartas escritas pelo maior nome da literatura brasileira. O livro permite que o leitor conheça o autor para além da ficção, revelando sua faceta de homem, amigo e intelectual que dialogava com seus contemporâneos.

Nestas páginas, é possível observar o desenvolvimento do pensamento de Machado ao longo de sua vida. As cartas funcionam como um registro íntimo de suas reflexões, preocupações cotidianas e de sua evolução literária, oferecendo um olhar único sobre sua personalidade e seus processos criativos.

Este compilado é essencial para quem deseja compreender a construção do universo machadiano. Mais do que um simples conjunto de documentos, o livro é um portal para a mente de um escritor que soube transformar o cotidiano e a observação humana em arte eterna.

Download gratuito

Baixar Correspondência de Machado de Assis em PDF

Correspondência de Machado de Assis, de Machado de Assis, está em domínio público: você pode baixar a obra completa gratuitamente, sem cadastro, e ler em qualquer dispositivo. Se preferir a edição impressa, também indicamos onde comprar.

Domínio público Sem cadastro Obra completa

Ficha técnica

Título
Correspondência de Machado de Assis
Autor
Machado de Assis
Gênero
Cartas
Idioma
Português
Formato
PDF
Licença
Domínio público

Perguntas frequentes sobre Correspondência de Machado de Assis

Quem escreveu Correspondência de Machado de Assis?

Correspondência de Machado de Assis é uma obra de Machado de Assis (1839 - 1908).

Correspondência de Machado de Assis está em domínio público?

Sim. A obra está em domínio público, então você pode baixar, ler e compartilhar de graça e dentro da lei.

Como baixar Correspondência de Machado de Assis em PDF?

Clique em "Baixar grátis" nesta página. O arquivo é um PDF e o download começa na hora, sem cadastro.

Onde encontro um resumo de Correspondência de Machado de Assis?

O resumo de Correspondência de Machado de Assis está aqui no site e conta o enredo do começo ao fim.

Como citar Correspondência de Machado de Assis (ABNT)

ASSIS, Machado de. Correspondência de Machado de Assis. [S. l.]: Livros Domínio Público, 2026. E-book. Disponível em: https://livrosdominiopublico.com.br/correspondencia-de-machado-de-assis/. Acesso em: 12 out. 2026.

Sobre o autor

Todas as obras
Foto de Machado de Assis

Machado de Assis

1839 - 1908 Rio de Janeiro, Brasil 173 obras

Machado de Assis, nascido Joaquim Maria Machado de Assis em 21 de junho de 1839, no Rio de Janeiro, é considerado um dos maiores escritores da literatura brasileira. Filho de um pintor mulato e de uma lavadeira açoriana, cresceu em condições humildes e foi praticamente autodidata, aprendendo francês e outros idiomas por conta própria. Desde jovem, trabalhou como tipógrafo, revisor…

Biografia completa e outras obras

Mais livros de Machado de Assis

Todas as obras

Mais livros de Cartas

Ver o gênero